Лукашенко: США не к лицу шантажировать суверенное государство

0
249

Не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего.
 
Глава белорусского государства выразил сожаление, что в последние десятилетия отношения Беларуси и США развивались весьма неравномерно и "зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, — не по вине Беларуси", — отметил глава государства.
 
Вместе с тем, Александр Лукашенко выразил уверенность в налаживании нормальных отношений с нынешней администрацией Барака Обамы. По его словам, Беларусь готова оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество с США не только в экономической, но и в других сферах, передает БелТА.
 
"Я склонен полагать, что у президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", — подчеркнул глава белорусского государства.
 

Вместе с тем, президент Беларуси высказал сомнения в возможности цивилизованного, по-настоящему эффективного диалога и взаимодействия в условиях, когда одна из сторон находится под открытым давлением. "Наша страна заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия", — подчеркнул белорусский лидер.