Лукашенко: у Беларуси есть собственный взгляд на современный мир

0
258

У Беларуси есть собственный взгляд на то, что представляет собой современный мир, и каким она хотела бы его видеть. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Да, у нас нет завышенных геополитических амбиций. Но у нас есть свои национальные интересы, есть свой взгляд на мир", — заявил президент Беларуси.
 
Глава государства подчеркнул, что  геополитическое положение страны определяет необходимость сбалансированного взаимодействия с двумя центрами силы. "Поэтому взятая нами на вооружение стратегия "равной приближенности" к Востоку и Западу, дающая шанс эффективно использовать транзитные и индустриальный потенциал нашей страны, останется неизменной", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
"Конечно, восточное направление нам гораздо ближе и понятнее в силу исторических, культурных, языковых и объективных экономических причин. В этой связи Россия была и остается нашим стратегическим союзником, а также важнейшим рынком для экспорта продукции и покупки сырья", — отметил белорусский президент.
 
Лукашенко: руководство России задемократизировалось
 
Александр Лукашенко также призвал страны Запада приступить к выстраиванию конструктивного взаимодействия, подчеркнув, что белорусская сторона к этому готова. "Нас не нужно кроить по чужим лекалам. Европейцы и американцы должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов", — заявил белорусский лидер.
 
Между тем, президент Беларуси считает неприемлемыми выдвигаемые Западом политические условия. "Мы стремимся к развитию сотрудничества, но нам ставят палки в колеса и выдвигают политические условия", — сказал президент.
 
Причем, по словам Александра Лукашенко, упреки в отсутствии демократических преобразований в Беларуси звучат не только от Запада. "Вдруг задемократизировалось руководство России. Вроде бы Лавров заявил о демократии, правах человека. Кто бы говорил", — заявил президент Беларуси.