Лукашенко: в ОДКБ на Беларусь никто не давит

0
211

 Александр Лукашенко опроверг появившуюся  информацию о том, что на неформальном саммите ОДКБ в Киргизии на Беларусь оказывалось давление с тем, чтобы она подписала соглашение о создании КСОР и взяла председательство в ОДКБ. "Не было никакого шантажа и давления", — заявил глава государства.
 
"Никто не пытался на меня надавить, были естественные вопросы, и было мое жесткое выступление: если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать друг на друга, будем жить как в одном государстве", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 

Президент также заявил, что Беларусь подпишет соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ, если это будет отвечать интересам страны, сообщает БелаПАН.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что "там ничего плохого нет". Президент Беларуси особо отметил, что документ по созданию КСОР является рамочным соглашением. Он пояснил, что оно предусматривает, что "у нас будут части, которые по общему решению могут быть направлены в ту или иную точку, но если я буду против — их никто никуда не отправит, если Россия будет против — их войска тоже никто никуда не направит". "Это рамочное соглашение, оно абсолютно не вредит нашему государству", — подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что Беларусь не намерена демонстрировать какое-то непорядочное отношение в отношении своих союзников по ОДКБ. "У нас нормальная позиция в ОДКБ", — отметил Александр Лукашенко.