Маргелов: дешевые кредиты не решают всех проблем бизнеса

0
303

Снижение белорусскими банками процентных ставок по кредитам не решает всех проблем бизнеса. Таким мнением поделился сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. По его словам, на сегодняшний день существует острая необходимость в увеличении сроков предоставления кредитов.
 
"Сегодня большая проблема взять кредит на производство под нормальные сроки окупаемости бизнес-проекта.  За два года вложения не окупятся. Надо хотя бы три – пять лет, тогда это было бы приемлемо. Но пока лишь идут разговоры об увеличении сроков предоставления таких займов", — приводит слова Виктора Маргелова БелаПАН.
 
Также он обратил внимание на проблему предоставления залога, особенно когда это касается крупного кредита. "В данном случае необходимо  предоставить залог процентов на 30% больше суммы кредита. При этом залог должен быть ликвидный, предприятие должно иметь прибыльную деятельность и кредитную историю. То есть крупные бизнесмены не испытывают проблем с кредитами, а для начинающих и бедных эта проблема остается актуальной", — пояснил Виктор Маргелов.
 
Вместе с тем, он выразил надежду, что определенные изменения в части залогового обеспечения все же произойдут. "Сегодня в Беларуси функционирует единый реестр залога. В него включены данные о залоге недвижимости и автотранспорта. В ближайшее время реестр планируется дополнить такими позициями, как ценные бумаги, сельскохозяйственная и иная техника и другое имущество", — добавил Виктор Маргелов.