Масленичная неделя в Минске

0
365
В нынешнем году масленичная неделя пройдет с 16 по 22 февраля. Проводы зимы с давних времен относились к излюбленным народом гуляниями и всегда широко отмечались. И, пожалуй, главным атрибутом масленницы являются блины. 
 
В этом году масленичная неделя пройдет во всех областях. Основные гулянья в Минске состоятся у Дворца спорта и возле «Чижовка-Арены».
 
У Дворца спорта 21 февраля торговые ряды развернутся на площадке, равной двум гипермаркетам. Все гости ярмарки без исключения смогут стать участниками развлекательной программы с обрядами, знаменующими празднование масленицы и встречу весны. Здесь же предложат отведать блюда белорусской кухни, горячую уху для согрева и сладости для настроения. Разнообразие блинов удивит даже самых требовательных гурманов. С пылу с жару будут не только кругляши с маслом и сметаной, но и более экзотические блюда.
 
В парке отдыха возле «Чижовка-Арены» на арт-фесте «Смачная Масленіца» 21-22 февраля на проводах зимы обещают испечь огромный блин. Будут проходить веселые народные состязания, распеваться песни. 
 
Незабываемо провести Масленицу обещают и за пределами Минска. Во многих агроусадьбах откроют двери дома из бруса так похожие на стародавние избы.
 
23 февраля рядом с Минском в Музее народной архитектуры и быта в д. Строчицы с 12.00 до 16.00 будет проходить традиционный фольклорный праздник. Зрители увидят стародавние обряды «Жаніцьба Цярэшкі» и «Пахаванне дзеда», живое исполнение белорусских народных песен, ярмарочный театр, хороводы, катание на санях.