McAfee: полтора-два десятка стран создают свои киберподразделения

0
822

Два десятка крупнейших мировых стран, активно ведут создание киберподразделений для атаки на информационные ресурсы потенциальных противников. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил глава антивирусной компании McAfee Дейв Ди Велт. По его словам, лидерами в этом списке являются Китай, США и Россия.
 
"Сейчас мы идентифицировали как минимум пять стран. Однако в будущем этот список, скорее всего, пополнится", — говорит CEO McAfee. "Можно предсказать начало эпохи гонки кибервооружений".
 
Ди Велт отметил, что последние атаки, связанные с Китаем и компанией Google, наглядно демонстрируют эффект переключения внимания на кибер-отрасль. При этом, он заявил, что за всеми такими атаками стоит экономическая мотивация. "Очевидно, что такие атаки могут вылиться в дипломатическое противостояние, но у всех них экономическая сущность", — говорит он. "Случай с Google  — это первая масштабная публичная атака на коммерческую компанию, обладающую интересными для Китая технологиями интернет-поиска", — приводит слова Дейва Ди Велта CyberSecurity.
 
Однако случай с Google глава McAfee назвал лишь верхушкой айсберга. Он рассказал, что за последний год его компания обнаружила несколько чрезвычайно изощренных кибератак, но о большинстве из них публично ничего не сообщалось. Случай с Google стал неординарным. Вместе с тем, согласно данным статистики, в общем объеме из США исходит около 36% хакерского трафика, тогда как из КНР — лишь 33%.