Рачковский: магазины duty free начнут работать на белорусской границе в середине года

0
281

Магазины duty free на белорусской границе начнут работать с первого июля. Об этом сообщил  председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский. По его словам, такие магазины будут находиться в собственности государства, потому как там идет большой оборот валютной выручки и других средств.
 
"Те проблемы, которые возникали, мы все знаем: из-за большой разницы в стоимости алкогольной продукции в таких магазинах и на внутреннем рынке Беларуси, алкогольные напитки незаконно ввозились и распространялись на территории республики. Этими возможностями больше пользовались бармены", — отметил председатель Госпогранкомитета.
 
В частности, он привел пример одного из небольшого пограничного перехода на границе с Украиной. "Выяснилось, что оборот магазина за день составлял 15 тыс. евро, в то время как проезжали только около 20 человек", — приводит слова Игоря Рачковского БелТА.
 
Поэтому таможенное и пограничное ведомства Беларуси внесли предложения временно приостановить работу этих магазинов и разобраться с порядком их функционирования.
 
В настоящее время магазин duty free работает только в Национальном аэропорту Минск.