Microsoft: ключ от Windows 7 «утек» в интернет

0
227

Инженерный ключ активации от Windows 7 RTM, позволяющий получить полнофункциональную версию законченного варианта новой операционной системы, оказался в открытом доступе. Об этом сообщил директор лицензионной программы Microsoft Genuine Windows Алекс Кочис.
 
Утекла версия ключа от специализированного ISO-образа Windows 7, который корпорация для тестирования рассылала ряду крупных сборщиков ПК и ноутбуков. В данном случае речь идет о китайской компании Lenovo.
 
"Опубликованный ключ предназначен для Windows 7 Ultimate RTM, он позволяет проводить предуставновку операционной системы сборщиками на новые компьютеры. Сейчас мы работаем с этой компанией над устранением проблемы", — приводит слова Алекса Кочиса cybersecurity.ru.
 
Также в Microsoft сообщили, что данный ключ был внесен в черный список и все ОС, использующие его будут приравнены к пиратским. Алекс Кочис подчеркнул, что на рынок не попадет ни один компьютер, ОС которого будет требовать ввода опубликованного ключа. На практике это будет означать, что "хакнутые" версии ОС продолжат работать, но доступ к обновлениям для них будет закрыт.