Microsoft представила публичную бета-версию офисного пакета Office 2010

0
174
Корпорация Microsoft на проходящей в Лос-Анжелесе конференции Microsoft PDC 2009 анонсировала публичную бета-версию офисного пакета Microsoft Office 2010. Докладчики от Microsoft сообщили, что компания заготовила для массового рынка пять разных версий пакета, которые должны выйти в первой половине 2010 года. Более точную дату релиза софтверный гигант представит позже, передает BYBANNER.COM.
 
Как сообщили в компании, пользователи смогут купить версии Standard, Home and Business, Professional Plus, Professional and Home, а также Student edition. Три первых версии доступны уже сейчас для публичного тестирования. Напомним, что ранее в компании намеревались представить аж целых восемь версий пакета, позже все-таки решили упростить линейку.
 
В компании говорят, что формально версии Office 2010 можно разделить на три больших направления: домашние версии с разным функционалом, бизнес-версии с разным функционалом, а также льготный студенческий релиз. От версий Ultimate, Enterprise и Small Business Edition, присутствоваших в Office 2010, было решено отказаться. Цены на программное обеспечение пока не опубликованы.
 
Отдельно в Microsoft напомнили, что будет существовать и веб-версия Office 2010, которая также будет являться платной, а о ее доступности тестерам будет сообщено позже. Сейчас о данной версии известно лишь, что она будет поддерживать интеграцию с сервисами семейства Windows Live, а также с удаленным бизнес-сервисами, такими как Exchange Live или SharePoint Live. Кроме того, известно, что работать Office 2010 Live будет не только с браузером Internet Explorer, но и с Safari и Firefox. Поддержка браузеров Opera и Google Chrome сейчас под вопросом.
 
Те, кто интересуется тестированием версий Home and Business 2010, Professional 2010 или Professional Plus могут скачать пакеты отсюда.
 
В корпорации рассказали, что в Office 2010 появится завершенная версия сертифицированного формата OpenXML, что сделает документы более совместимыми с офисными продуктами других компаний. Кроме того, Office 2010 сможет работать и на старом оборудовании — компания выпустит не только 64-, но и 32-битную версию пакета.
 
Программное обеспечение Word получило коллекцию новых графических эффектов за счет графического движка DaVinci Imaging Engine, кроме того здесь появились возможности предварительного просмотра содержимого буфера обмена, а также различные варианты использования этого содержимого. Excel получил новую возможность под названием Sparklines, которая позволяет строить небольшие графики в рамках одной ячейки. В PowerPoint появились базовые возможности по редактированию видео, а также возможности по созданию несложных видеопрезентаций с голосовыми аннотациями.
 
Почтовая и календарная программа Outlook обзавелась системой просмотра историй переписки, причем теперь просматривать историю можно по каким-то конкретным отправителям писем, игнорируя других. Необычная вещь заявлена в Outlook: пользователи смогут активировать систему подсказок при написании писем, при помощи которой программа будет следить не только за орфографией, но и за этикетом и отправкой больших файлов или персональных данных множественным получателям.
 
Также в Office 2010 появились возможности совместной работы над офисными документами.