МИД: Беларусь не ждет льгот в поставках российской нефти

0
247

Белорусская сторона не ждет никаких льгот по условиям поставки в страну российской нефти. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко. "Мы в своих прогнозах исходим из того, что в этой пятилетке все субъекты хозяйствования будут работать по единым условиям в области торговли нефтью и ее переработки", — подчеркнул замминистра.
 
В то же время Андрей Евдоченко заявил, что Беларусь продолжит принимать меры по диверсификации поставок углеводородов. "Мы сегодня работаем с очень многими государствами, не исключаем никаких вариантов. Чем больше будет поставщиков, тем менее будет уязвимой экономика Беларуси", — приводит слова замминистра "Интерфакс-Запад".
 
По его словам, "без альтернативных источников поставок углеводородов мы можем получить дополнительное давление от восточного партнера".
 
Также представитель МИД заявил, что Беларусь не получала от российской стороны официального предложения о замене экспортных пошлин на нефть экспортными пошлинами на белорусские нефтепродукты, которые должны быть переданы в российский бюджет.
 
"Официального предложения не было, были некие устные предложения, которые вызвали дискуссию, в том числе и в самой России", — сказал Андрей Евдоченко.