МИД: подходы ЕБРР тормозят развитие частного сектора в Беларуси

0
269

Позиция Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) становится все более политизированной и противоречивой. Такое заявление сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, комментируя изменения стратегии ЕБРР по Беларуси. "Получается, что подходы ЕБРР, скорее, тормозят развитие рыночных институтов и частного сектора в Беларуси, а не стимулируют их", — подчеркнул пресс-секретарь МИД.
 
"С одной стороны, банк заявляет о своей готовности способствовать повышению стандартов жизни белорусских граждан, с другой — отказывается участвовать в проектах по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, от которых напрямую зависит уровень этих стандартов", — отметил Андрей Савиных.
 
По его словам, банк декларирует свою готовность укреплять экологические стандарты и природоохранную практику и одновременно отказывается участвовать в планах правительства по развитию "зеленой" энергетики, передает БелТА.
 
Андрей Савиных с сожалением отметил, что "селективная и политизированная логика всегда заводит в тупик". Тем не менее, по его словам, Беларусь рассчитывает, что со временем сторонам удастся вернуться к логике, основанной на здравом смысле.