В Беларуси начали возбуждать уголовные дела в отношении валютчиков

0
211
В Беларуси начали возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершающих обмен валюты нелегально. Нарушителям установленных правил купли-продажи иностранной валюты инкриминируют незаконную предпринимательскую деятельность.
 
Как сообщили в Управлении Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и г.Минску, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно сотрудниками ГУВД Мингорисполкома были задержаны директор ОДО и двое неработающих минчан.
 
По данным оперативных служб, задержанные занимались валютно-обменными операциями. В частности в апреле-мае текущего года они совершили не менее трех крупных сделок по обмену валюты, заработав на этом не менее 240 миллионов рублей.
 
По данному факту в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей).
 
По мнению финансовой милиции, подозреваемые занимались незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с валютно-обменными операциями без государственной регистрации и лицензии на осуществление валютно-обменных операций. Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.