Правительство России обсудит пошлины на вывоз нефти из Беларуси

0
216
Правительство Российской Федерации в четверг обсудит соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Беларуси за пределы Таможенного союза сырой нефти и товаров, выработанных из нее. 
 
Проект федерального закона предложен Минфином и МИД страны. Законопроект предусматривает, что вывозные таможенные пошлины при вывозе товаров за пределы Таможенного союза из Беларуси уплачиваются по ставкам, действующим в Российской Федерации на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом Республики Беларусь.
 
Соглашение разработано в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза. Его целью является определение порядка уплаты, возврата вывозных таможенных пошлин в отношении нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нее, вывозимых за пределы таможенной территории ТС с территории Беларуси.
 
Соглашение регулирует вопросы уплаты, возврата пеней за неуплату или уплату не в полном объеме сумм вывозных таможенных пошлин в тех случаях, которые были установлены таможенным законодательством Союза, а также белорусским законодательством и данным соглашением.
 
Ожидается, что действие данного соглашения не будет распространяться на уплату и возврат вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой, добытой непосредственно в Республике Беларусь.
 
В соответствии с документом, обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин возникает и прекращается у плательщиков вывозных таможенных пошлин в случаях, определенных таможенным кодексом Таможенного союза.