Минэкономики: имеющийся план по привлечению инвестиций трудновыполним

0
226

Осуществление плана по росту инвестиций в 2009 году на 25% по сравнению с 2008 годом трудновыполнимо. Об этом заявил  замминистра экономики Петр Жабко. По его словам, такой темп "можно требовать и выполнять, но, исходя из имеющихся источников финансирования и наработок по иностранным инвестициям — это слишком большая планка".
 
Чиновник отметил, что "это может даже послужить неэффективному использованию средств, если заставлять выполнять", передает "Интерфакс-Запад".
 
В этой связи министерство предлагает "установить решением президиума Совета министров под персональную ответственность органам госуправления минимальные задания, выполнение которых позволит в конечном счете выйти на 117-118%" (темп роста инвестиций в 2009 к показателю 2008 года — Капитал). По словам Петра Жабко, это "достаточно напряженный показатель, это та планка — разумная и напряженная, которую можно выполнять".
 
Петр Жабко отметил, что пока Беларусь демонстрирует рост инвестиций в основной капитал на 18%. Однако, ссылаясь на обобщенные помесячные графики привлечения средств, первый заместитель министра выразил обеспокоенность тем, что "темп роста инвестиций в 2009 году может быть обеспечен в размере 111% к уровню 2008 года".