Минэкономики обещает снижение роли государства в бизнес-процессах

0
234

Белорусские власти продолжат курс на снижение роли государства в бизнес-процессах. Такое заявление сделал министр экономики Беларуси Николай Снопков. По его словам, "будет продолжено политически разумное снижение роли государства и постепенный вывод его из сферы хозяйствования".
 
"Но мы не откажемся от разумного планирования, которое позволит гармонизировать планы развития предприятий с макроэкономическими показателями", — сказал Николай Снопков.
 
Министр обратил внимание, что Беларусь в условиях кризиса предприняла меры во многом отличные от тех, которые принимали страны Запада для поддержки экономики и сдерживания рецессии. В частности, Беларусь сочла необходимым расширить свободу в сфере малого и среднего бизнеса и ослабить госрегулирование бизнеса. Это позволило республике в 2009 году сохранить экономический рост и уровень заработной платы.
 
"Я далек от мысли, что наши действия универсальны. Но наша система госрегулирования в условиях кризиса позволила смягчить его воздействие во много раз", — приводит слова министра "Интерфакс-Запад".
 
По словам Николая Снопкова, нынешний финансовый кризис позволил увидеть уязвимость любой системы развития экономики, что обуславливает необходимость задумываться о формировании стратегии посткризисного развития экономики. "Сейчас мы видим необходимость приступить к разработке такой стратегии и на ближайшие 20-30 лет выбрать цели и средства для дальнейшего развития. Мы видим необходимость ревизии принципиальных функций и институтов экономики", — сказал министр.