Минэкономики: резервы для средней зарплаты в 500 долларов в Беларуси есть

0
178

Выход на уровень среднемесячной заработной платы 500 долларов в эквиваленте – один из ключевых моментов социально-экономического развития Беларуси в этом году. Такое заявление сделал начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Александр Ярошенко. По его словам, резервы для этого в Беларуси есть.
 
При этом он подчеркнул, что главным фактором для достижения указанного показателя является снижение материальных издержек в реальном секторе экономики. Соответствующая работа планомерно ведется в стране, есть серьезные резервы для снижения затрат, сообщает БелТА.
 
Как ранее сообщал Капитал, в целях обеспечения выхода к концу 2010 года на среднемесячную заработную плату до уровня 500 долларов разработаны и доведены республиканским органам государственного управления квартальные задания по росту заработной платы.
 
Среднемесячная заработная плата работников в целом по республике за январь-февраль 2010 года составила 1007,6 тыс. белорусских рублей, или 348 долларов, и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 10,3%.