Минэкономразвития: Россия не собирается отменять пошлины на нефть

0
229

В ближайшей перспективе в вопросе поставок нефти для Беларуси Россия будет руководствоваться действующим соглашением, подписанным зимой 2010 года. Такое заявление сделал директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.
 
По его словам, Россия считает нефть серьезным бюджетным товаром. "Не надо говорить, насколько велик удельный вес пошлин на нефть в российском бюджете. При этом мы выделяем баланс собственного потребления нефти белорусским государством", — подчеркнул Алексей Лихачев.
 
"Методом переговоров мы пришли к объему 6,3 млн. тонн, которые Россия поставляет Беларуси беспошлинно. Мы пришли к заключению, что именно этот объем нефти необходим для производства нефтепродуктов и работы белорусской химической промышленности. Все остальное облагается пошлиной", — приводит слова чиновника Минэкономразвития REGNUM.
 
Комментируя иск, поданный Беларусью на Россию в связи с неправомочным взимание экспортных пошлин внутри Таможенного союза, чиновник Минэкономразвития отметил: "Я не видел иска Белоруссии к России. Я знаю о нем лишь со слов белорусского вице-премьера Андрея Кобякова. Мы понимаем контекст происходящего, но мы не понимаем юридической конструкции, которую предлагает Беларусь".
 
"Вы спрашиваете меня, является ли действующая схема России по условиям поставок нефти в Белоруссию вечной. Мое мнение: отнюдь нет. Точно так же, как будет развиваться интеграция, точно так же будут меняться наши отношения с Белоруссией. Конечной целью является схема "Таможенный союз +". Это означает полную унификацию импортных и экспортных пошлин, выработку механизма их замещения и расщепления", — подчеркнул Алексей Лихачев.
 
"В таможенных союзах, которые существуют в мире, действуют разные взгляды на использование экспортных пошлин. Некоторые союзы используют, некоторые — нет", — сообщил он.