Минфин готов разместить первую часть облигаций на рынке РФ

0
246

В ближайшее время Беларусь разместит на рынке России облигации на сумму семи миллиардов российских рублей. Об этом сообщил начальник главного управления международных финансовых отношений и государственного долга Министерства финансов Андрей Смольский.
 
Он напомнил, что общий объем облигаций составляет 15 млрд. российских рублей. "Но от российского Сбербанка, который является консультантом размещения еврооблигаций, поступило предложение разделить выпуск на несколько частей. В результате было решено размещать облигации двумя частями — по семь и восемь миллиардов рублей", — пояснил представитель Минфина.
 
Отвечая на вопрос о размере процентной ставки, Андрей Смольский отметил, что многое тут будет зависеть от сроков. Также он обратил внимание на то, что в настоящее время на рынок планирует выйти большое количество корпоративных заемщиков. Последующее доразмещение облигаций на российском рынке будет зависеть от интереса инвесторов, пишет БелТА.
 
По словам представителя Минфина, прорабатываются варианты размещения евробондов и в следующем году. "Если мы вышли в этом году, то выходим в следующем, и так далее. Пусть это будут небольшие размещения, чтобы поддержать интерес, чтобы была та кривая доходности, на которую будут ориентироваться инвесторы, когда на рынок будут выходить корпоративные эмитенты", — добавил Андрей Смольский.