Мингорисполком: валютный кризис не отразился на рынке труда

0
236

Проблемы в финансово-валютной сфере пока не отразились на рынке труда. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Сергей Иконников.
 
"В январе-апреле отмечено сокращение неполной вынужденной занятости по инициативе нанимателей. По этой причине количество неотработанного времени сократилось в 5,4 раза к аналогичному периоду. До 72% всех работающих по неполной занятости работают в промышленности. Коэффициент потерянного рабочего времени по инициативе нанимателя составил всего 0,1%", — отметил чиновник.
 
По словам Сергея Иконникова, управление занятости постоянно следит за ситуацией на рынке труда. "Мониторингом было охвачено 63 валообразующих предприятия, 166 крупных и 450 малых средних субъектов хозяйственной деятельности", — цитирует представителя Мингорисполкома БелаПАН.
 
"По полученным данным основное количество работников опрошенных организаций занято в режиме полного рабочего времени. Установлены единичные случаи приостановки импортозависимых организаций из-за проблем с закупкой товара. Ряд организаций, работающих с импортом, рассматривают возможность сокращения численности работников", — сообщил заместитель председателя комитета.