Министр финансов РФ в Минске проведет переговоры по кредиту Беларуси

0
228

6 октября в Минске вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин проведет переговоры по предоставлению кредита Беларуси, сообщил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

По словам Дмитрия Панкина, пока нет решения по условиям предоставления кредита -ни по сумме, ни по размеру процентной ставки.

Переговоры по кредиту ведутся уже несколько месяцев.

Как сообщалось ранее, в декабре 2007 года Россия предоставила Беларуси стабилизационный кредит на $1,5 млрд, выделенный на 15 лет под LIBOR+0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.

Одновременно Беларусь запросила еще один стабкредит на $2 млрд., передает interfax.by.

В январе 2008 года первый заместитель министра финансов Беларуси Андрей Харковец говорил, что привлеченный в декабре 2007 года российский госкредит на $1,5 млрд "был наиболее конкурентоспособен по условиям, и если бы эти условия сохранились и в отношении нового кредита, было бы замечательно".

Министерство финансов Беларуси также планировало в 2008 году привлечь 10 млрд рублей за счет размещения на российском рынке госбумаг, но весной отложил размещение на неопределенный срок в связи с ростом процентных ставок. Организатор размещения — российский ВТБ — предлагал разместить бумаги под 11-12%, но Беларусь такие условия не устроили. Кроме того, весной Беларусь отложила и размещение еврооблигаций.