Минск отвечает на активизацию НАТО: 15 самолетов РФ разместят в Беларуси

0
259
Ответом на активизацию войск НАТО на границах с Беларусью станет размещение на территории республики 15 российских самолетов. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. "Если из Италии в Прибалтику переброшены полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам. Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов", — пояснил президент.
 
"Мы в последнее время наблюдаем эскалацию конфликта. Она происходит уже не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке – это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем права", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
"Мы должны на это реагировать, но абсолютно адекватно. Это не секрет, у нас с Россией, в том числе, существует совместная группировка войск в этом направлении, основу которой составляет армия Беларуси", — сказал глава государства.
 
При этом он напомнил об имеющихся договоренностях в рамках белорусско-российского Союзного государства. "Эта группировка имеет план действия, в том числе план действий на подобные случаи", — отметил президент. 
 
"Это не локальный конфликт, это не военный конфликт, это не война. Нам нечего объявлять тут мобилизацию и приводить в боеготовность все наши Вооруженные силы", — обратил внимание Александр Лукашенко.