Минские власти намерены провести мониторинг цен

0
215

В ближайшее время минские власти проведут мониторинг цен на различные товары и услуги. Об этом сообщил начальник управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий. По его словам, мониторинг коснется семи товарных групп, в том числе рынков медтехники, риелторских услуг, торговли.
 
"Он будет проводиться для того, чтобы владеть ситуацией и не допустить роста цен через механизм антимонопольного регулирования, который предусматривает пресечение недобросовестной конкуренции", — приводит слова Иосифа Рачицкого БелТА.
 
Из проверенных за два последних месяца 37 предприятий на 13 установлены нарушения, в том числе неправильно применялись торговые надбавки в оптовом звене и отсутствовали экономические расчеты, отметил чиновник.
 
С 23 февраля ответственность за подобные проступки в Кодексе об административных правонарушениях ужесточена. За нарушения в ценообразовании установлен штраф в размере двукратной разницы выручки по неправильно определенным ценам и расчетной выручки, которая должна осуществляться в соответствии с законодательством (раньше штраф налагался на конкретное виновное лицо в размере 40 базовых величин).