Минтруда: масштабы недозанятости в республике постепенно снижаются

0
156

 

Ситуация на рынке труда Беларуси нуждается в постоянном контроле, она более напряженная, чем в докризисные времена. Таким мнением поделился начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. "Вместе с тем масштабы недозанятости в республике постепенно снижаются — это позитивная тенденция", — отметил он.
 
По словам представителя министерства, прогнозный показатель по уровню безработицы к концу 2010 года — 1,2-1,5%. В настоящее время безработица находится ниже прогнозной отметки – 0,9%. Но в течение года возможен рост этого показателя. В первую очередь из-за того, что в условиях либерализации экономики возможна оптимизация численности работающих и, как следствие, возрастет выход рабочей силы на рынок труда.
 
"Индикатором" возможного повышения уровня безработицы в республике является такой показатель, как регистрация безработных. В январе-апреле текущего года статус безработного получили 76,1 тыс. человек — на 2,4% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Но при этом за апрель численность безработных снизилась на 0,7 тыс. человек (за март их стало на 0,3 тыс. больше). В результате на первого мая нынешнего года на учете по безработице состояли 43,1 тыс. человек (на 1 мая 2009-го было 44 тыс.), сообщает БелТА.
 
Николай Кохонов прогнозирует традиционный сезонный рост числа вакансий в ближайшие месяцы — из-за увеличения спроса на рабочую силу. Кстати, эта тенденция уже обозначилась: за март число свободных рабочих мест возросло на 3,8 тыс., за апрель — на 3,3 тыс. и достигло на первого мая текущего года 43,1 тыс. На одного безработного условно приходится одна вакансия.