Минздрав: на здоровье белоруса затрачивается $180 в год

0
241
В 2010 году в здравоохранении на каждого жителя Беларуси пришлось 549 129 рублей, то есть примерно 180 долларов. Такие данные привел министр здравоохранения Василий Жарко на коллегии ведомства. Кроме того, Василий Жарко призвал белорусских медиков быть ответственными за свою работу и делать ее качественно.
 
Василий Жарко подчеркнул, что здравоохранение динамично развивается. По его словам, медикам созданы достойные условия работы, а населению обеспечен должный уровень оказания медпомощи, в том числе высокотехничных вмешательств. Дело за малым — врачам хорошо работать, а населению беречь свое здоровье и не портить Минздраву статистику.
 
На совещании с новым составом правительства 25 февраля Александр Лукашенко также заявил о необходимости повысить ответственность медработников за качество оказываемых услуг и коренным образом изменить отношение к пациенту. Лукашенко отметил, что за последние пять лет в стране значительно укреплена база здравоохранения, однако имеются и проблемы — это, прежде всего, поликлиники и укомплектованность врачами.
 
«Масса жалоб со стороны граждан на очереди, отношение медперсонала, что недопустимо. Понятно, перегруженность и прочее. Но если врач не лечит словом, это тоже не врач», — отметил глава государства.
 
«Необходимо повысить ответственность медицинских работников и руководителей организаций здравоохранения за качество оказываемой медицинской помощи, соблюдение высокого уровня культуры и коренное изменение отношения к пациенту», — сказал Лукашенко.
 
Он обратил внимание министра здравоохранения, что к 2015 году необходимо полностью решить все проблемы с обеспеченностью медицинскими кадрами.
 
Руководитель Минздрава пообещал не только выполнить, но и перевыполнить планы, озвученные главой государства.
 
«Несмотря на то, что год был непростой, было обеспечено полное финансирование отрасли, позволившее нам оказывать помощь на высоком уровне. Мы надеемся, что задачи, которые стоят перед здравоохранением в 2010 и последующих годах, мы выполним. А очереди… их весной, летом и осенью нет, а зимой есть. Конечно, под большое количество больных одномоментно не появится нужное количество врачей. Проблема нехватки врачей есть в первичном звене в Минске и областных городах. В 2013 году мы ее решим», — приводят "Белорусские новости" слова министра.
 
В 2010 году в организациях здравоохранения Беларуси не хватало около 4,5 тыс. врачей, в 2009 году потребность во врачах оценивалась в 5,5 тыс. человек.
 
Сегодня в сфере здравоохранения Беларуси работает 44 670 человек (в начале прошлого года было 42 891). Однако из-за дефицита кадров и невысоких зарплат многие специалисты вынуждены работать в режиме совместительства. В 2010 году коэффициент совместительства у врачей составил 1,4 (столько же в 2009 году), у медсестер — 1,21 (1,19 в 2009 году). В 2013 году коэффициент совместительства для врачей запланировано снизить до 1,2-1,3.
 
На 10 тысяч населения сейчас приходится 31,2 практикующих врачей и 113,9 медсестер. В среднем по Европе, по данным ВОЗ, число врачей на 10 тыс. населения составляет 36, в странах Восточной Европы — 33,2. Средний показатель для стран СНГ — 37,2.
 
Не дотягивают до европейских показателей и расходы Беларуси на здравоохранение. Например, в Германии на эти нужды идет 10,6% ВВП. В странах ЕС в среднем — 7-9%. Тогда как в Беларуси немного не дотягивает до 5%. При этом, как отметила начальник управления планирования и экономики Минздрава Елена Ткачева на заседании круглого стола в Минске 1 марта, около 60% средств идет на финансирование больниц, 30% — на амбулаторно-поликлиническое звено медицины, 7% — на административные расходы, 3% — на эпидемиологические мероприятия.