Мировой финансовый кризис оказал влияние на объем золотовалютных резервов Беларуси

0
222

Международные резервные активы Беларуси (золотовалютные резервы) в национальном определении сократились за сентябрь на 11,8%, или 658,9 млн. долларов, до 4 млрд. 944,2 млн. долларов США. По методике МВФ международные резервные активы за сентябрь сократились почти на 460 млн. (10%) и на 1 октября составили 4 млрд. 119,9 млн. долларов. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович заявил, что сокращение золотовалютных резервов Беларуси в первую очередь связано с сезонными факторами.Так, в сентябре традиционно идет активная закупка энергоносителей к предстоящему отопительному сезону — покупка мазута, создание необходимого резерва газа в хранилищах. Кроме того, белорусским банкам была необходима валюта для погашения долгов по ранее полученным кредитам от иностранных банков.

"Частично сыграл свою роль и финансовый кризис в России, в результате чего банки-нерезиденты ограничили поступления своей валюты на белорусский рынок и фактически свели ее поступления практически к минимуму", — отметил М.Журавович. Помимо этого, банки Беларуси, страхуясь от последствий мирового кризиса, покупали валюту для создания своего рода "подушки безопасности" для поддержания своей ликвидности.

Все это, по словам пресс-секретаря, вынудило Национальный банк увеличить с помощью золотовалютных резервов предложение иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже. "В целом ситуация показала, что все заявки на покупку валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи удовлетворялись полностью. Курс белорусского рубля поддерживается в пределах установленного на 2008 год коридора. По мере стабилизации ситуации Нацбанк начнет вновь скупать валюту на бирже и пополнять золотовалютные резервы", — подчеркнул М.Журавович.

В настоящее время используется два варианта правил расчета международных резервных активов Беларуси — по методике МВФ и в национальном определении.

За 2007 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились в три раза — до рекордных 4 млрд. 182 млн. долларов. Существенный рост произошел благодаря предоставленному российской стороной в декабре 2007 года государственному кредиту в 1,5 млрд. долларов.

В национальном определении в 2007 году международные резервные активы Беларуси увеличились также почти в три раза до 4 млрд. 992,7 млн. долларов.

К 2010 году Беларусь намерена нарастить международные резервные активы до 10 млрд. долларов

БелаПАН