Прирост инвестиций в основной капитал в Беларуси ежегодно составляет 20-25%

0
247

За последние годы ВВП Беларуси ежегодно увеличивается в среднем на 9,5%, а прирост инвестиций в основной капитал в два и более раза выше — 20-25%, сообщил сегодня на пленарном заседании IV международного инвестфорума в Могилеве первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Эти цифры говорят о том, что Беларусь вышла на качественно новый уровень социально-экономического развития, и это во многом произошло благодаря тому, что в Беларуси уделяется огромное внимание техперевооружению и модернизации производственного сектора с использованием самых современных и наукоемких технологий", — подчеркнул он.

Кроме того, политика государства направлена на создание благоприятного инвестиционного климата. Как результат — прирост иностранных инвестиций. Так, если за шесть месяцев 2007 года в Беларусь было привлечено $2,3 млрд. иностранных инвестиций, то за первое полугодие текущего года — $3,5 млрд.

Работа в этом направлении продолжается, в том числе на законодательном уровне, отметил Владимир Семашко. Так, правительство подготовило существенные изменения в законодательство, которые позволят значительно снизить налоговую нагрузку на бизнес, упростить систему бухучета и отчетности и др. "Сегодня мы открыты для инвесторов и готовы рассматривать любые предложения, в том числе по приватизации крупных производств, но только с тем условием, что эти инвестиции пойдут на пользу экономике и будут иметь долгосрочную перспективу", — сказал первый вице-премьер.

БЕЛТА