Мировые российские миллиардер ведут бизнес в Беларуси в шесть раз чаще европейских

0
288

Согласно новому рейтингу американского журнала Forbes мировых миллиардеров из России, преумножающих капитал в Беларуси, оказалось почти в шесть раз больше, чем европейцев, сообщает "Завтра твоей страны".

  
Среди представленных Forbes четырех польских миллиардеров в Беларуси ведет бизнес только банкир Лешек Чарнецкий. Он занимает в рейтинге 960-е место с состоянием в 1,3 млрд долларов. Лешек Чарнецкий несколько лет назад купил "Сомбелбанк".
 
Из немецких миллиардеров Forbes в Беларуси ведет производитель линз Гюнтер Фильманн под одноименным брендом. В рейтинге 2012 года он занимает 464-ю строчку с капиталом 2,6 млрд долларов.
 
Но самым богатым миллиардером ЕС, который ведет бизнес в Беларуси, является чех Петр Келлнер. В рейтинге журнала он занял 110-е место с капиталом 8,2 млрд долларов. В Беларуси его бизнес включает "Хоум кредит-банк", страховую компанию "Генерали", запланирован вывод на белорусский рынок сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо", владельцем которой недавно стал Петр Келлнер.
 
Также в Беларуси "засветились" бизнесмен-угольщик Зденек Бакала из New World Resources. Он несколько лет назад выкупил железнодорожный терминал под Брестом. В рейтинге Forbes Бакала на 683-м месте, его состояние – 1,9 млрд долларов.
В итоге, Чехия стала лидером по числу входящих в список Forbes своих представителей в синеокой.
 
И последний представитель в топ Forbes с более-менее серьезными активами в Беларуси – это голландка Шарлен де Карвальо-Хайнекен, одна из акционеров мирового пивоваренного концерна. В рейтинге у нее 120-я позиция с капиталом 7,7 млрд долларов, а в Беларуси в собственности лидер местного рынка компания "Пивоварни Хайнекен", объединяющая заводы в Бобруйске и Речице.
 
Что касается российских миллиардеров, ведущих бизнес в Беларуси, то их оказалось 29 человек.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, четыре наиболее влиятельных бизнесмена в Беларуси могут попасть в черный список ЕС, который предполагает не только запрет на въезд в Евросоюз, но также и замораживание активов, если таковые имеются.