Minsk Startup Weekend: превращаем идеи в проекты

0
196
17-18 апреля пройдет третий Minsk Startup Weekend. Он будет отличаться от двух первых не только тематикой (уикенд посвящен сфере IT), но и формой. Мероприятие будет организовано так, чтобы героем дня смог стать каждый участник, а не только авторы проектов, инвесторы или эксперты. 
 
Minsk Startup Weekend пройдет в режиме деловой игры. Тема игры – превращение интересных бизнес-идей в проекты, заслуживающие внимания инвесторов. А интрига игры в том, что превратить идею в проект участники смогут вместе с теми самыми инвесторами, которые в прошлых уикендах проекты лишь оценивали. 
 
Заявить идею сможет любой участник. Приоритет же останется за теми, кто пришлет свою идею в оргкомитет заранее, оформив ее в виде заявки на проект. После выступлений авторов стартапов, слово будет дано участникам. И если идея появится прямо в зале – ее можно будет озвучить, выйдя на сцену. К слову, проект-победитель первого уикенда родился именно так. 
 
На первых двух уикендах идею оценивали только инвесторы, на этот раз все будет прилижено к рыночным реалиям. Сначала идею оценят инвесторы (зал молчит и смотрит в оба). А затем организаторы дают слово всему залу – как рынку – и просят оценить эту идею:
 
1) как товар:  вы бы такое купили? За сколько? Когда?
 
2) как рабочее  место: вы бы пошли в эту  компанию работать? На каких условиях?
 
3) как бизнес: вы бы купили акции этой  компании? Сколько? По какой цене?  
 
И самое главное. После выступлений авторов всех идей и проектов инвесторы, эксперты, организаторы и ведущие вместе работают над совершенствованию проектов. И все те слабые места, которые обнаружатся в первой презентации, команды доработают с квалифицированной помощью.  
 
«Что участники получат на выходе, зависит от многого. В первую очередь, от готовности работать в такой группе, вкладываться в проект, привлекать к нему заинтересованных людей, слушать обратную связь и шлифовать проект «на ходу». Но, как минимум, приобретут ценнейший опыт. Участники попадут в святая святых – рабочую группу по доработке проекта – и увидят, как это бывает в реалии. С  настоящими инвесторами, экспертами, модераторами – и конечно, самыми настоящими проектами. У каждого будет шанс завязать важнейшие связи – возможно, некоторые из них будут приносить потом доход многие годы. И у авторов будет шанс шаг за шагом довести идею до того вида, в котором инвестор ее безоговорочно примет. И даже если это чужая идея, то, однажды увидев, как это делается в реальной жизни, участники получат тот опыт, который не даст ни одна книга и ни один семинар», — отметил один из организаторов Minsk Startup Weekend, Александр Сорокоумов. 
 
Оценивать проекты  и помогать участникам оформлять  свои идеи будут опытные эксперты. В их число войдут:
 
Петр Мельников — директор по маркетингу компаний Apalon и MoveYourWeb. Эксперт в области построения и продвижения мобильных приложений и web-проектов. Руководил разработкой и маркетингом ряда iPhone приложений, неоднократно входивших в Топ-100 рейтинга App Store компании Apple.
 
Егор Ветер — руководитель минского офиса компании PoWerMeMobile,  в прошлом технический директор компании Oxford ArchDigital.  Эксперт в области телекоммуникационного бизнеса, разработки Value added services, интернет-сервисов, связанных с обработкой географической информации и больших объёмов медиа-данных. Имеет богатый опыт организации оффшорного бизнеса.
 
Юрий Шиляев — постоянный участник конференций и сообществ, посвященных проектированию и разработке интернет-проектов в Беларуси и России. Эксперт в области гибких методологий. Один из инициаторов проекта «Agile в Беларуси» — белорусского сообщества Agile-практиков.
 
Дмитрий Карней — директор компании MoveYourWeb. Профессиональный юрист. эксперт в области интеллектуальной собственности, корпоративного и налогового права.
 
Сергей Булавский, зам.генерального директора группы компаний "Белхард", обладает богатым опытом работы со стартап проектами, включая обучение, коучинг. Специалист в области оценки бизнес модели, маркетинговой и финансовой части ИТ проекта.
 
Алексей Шукаев — эксперт по маркетингу и HRM. Опыт в маркетинге — 7 лет, в 2006-2008 — совладелец РА «Акавiта». Серебряный призер Summit Creative Awards (США, 2006). Финалист IT Marketing Challenge-2006. Постоянный участник конференций по новым технологиям в маркетинге, управлении человеческими ресурсами, развитию бизнеса.
 
Анжела Чвырова — начальник управления права и международных договоров "Национального центра интеллектуальной собственности". Эксперт в вопросах правовой защиты интеллектуальной собственности.
 
Специалисты компании «Лев, Шерстнев и Партнеры» закроют любые юридические вопросы участников СтартапУикенда.
 
Организаторы  приглашают авторов проектов и участников поспешить зарегистрироваться на событие. До 1 апреля это можно сделать  по льготной цене.
 
Подробный алгоритм регистрации можно найти здесь  
 
Для регистрации на СтартапУикенд отправьте письмо по адресу startup2010@tut.by
 
Дополнительную  информацию об условиях участия можно получить в Оргкомитете: тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91. Звоните с 9.30 до 17.30.
Ждем ваши проекты! Напоминаем, они должны относиться к сфере IT. 
 
На странице http://d-media.deal.by/promo_docs можно найти форму для оформления вашего проекта.
 
Генеральные партнеры мероприятия  — ведущий белорусский информационный портал TUT.BY и юридическая компания "Лев, Шерстнев и партнеры".
 
Партнеры  проекта: Институт Бизнеса и Менеджмента технологий БГУ, Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.
 
Образовательный партнер: группа компаний "Премия".
 
Информационная  поддержка: "Виртуальная интеллектуальная биржа коммерческих идей и проектов" VIB.BY, Центр финансового образования, журнал "Директор", порталы: IT.TUT.BY, все о работе в IT http://www.dev.by/,http://www.agile.by/http://www.uvaga.by/,https://www.kapital.by/, финансовый сервис http://www.benefit.by/http://www.bogatei.com/posrednik.byинформационное агентство "ЭКОПРЕСС"
 
Организаторы: 
 
— Александр Патутин, предприниматель, основатель Ивент-компании "Деловые медиа"
 
— Александр Сорокоумов, бизнес-консультант, автор деловых бестселлеров 
 
— Константин Журавский, предприниматель, руководитель Минского клуба любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов "Денежный поток"  
 
— Александр Булах, предприниматель, руководитель Клуба "Бизнес Старт" при ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей"
 
Модераторами проекта выступают Александр Сорокоумов и Юлия Сушкова.   
 
 
 
Minsk Startup Weekend: превращаем идеи в проекты