МВФ: на 1 августа размер ЗВР Беларуси составил 3,165 млрд. долларов

0
195

В период с 10 июля по 1 августа 2009 года размер золотовалютных резервов Беларуси по оценкам МВФ сократился на 277 млн. долларов и составил 3,165 млрд. долларов. В национальном исчислении (с учетом резервов в ОКВ, драгметаллах, отличных от монетарного золота, и драгоценных камнях) ЗВР страны составляет 3,624 млрд. долларов.
 
Как утверждают в Нацбанке, «текущий размер золотовалютных резервов РБ позволяет Национальному банку обеспечивать стабильность динамики курса национальной валюты в пределах, установленных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год».
 
Представители банка также указывают, что по объему чистых международных резервов страна полностью укладывается в показатели, согласованные с МВФ в рамках программы stand-by.
 
Эксперты МВФ признают, что соотношение внешнего долга и ВВП у Беларуси достаточно низкое и резерв для дальнейших заимствований есть.
 
29 июня Совет директоров фонда одобрил увеличение объема кредитной программы stand-by для Беларуси на один миллиард долларов до 3,52 млрд. До конца года Беларусь ожидает поступление от МВФ еще 1,35 млрд. долларов двумя траншами, сообщает БелТА.