На брестских пунктах пропуска начала работать система одной остановки

0
320
Сегодня на брестских пунктах пропуска начала работать система одной остановки. Водителям не нужно выходить из машины для проверки документов, все организационные вопросы для них теперь решают пограничники.
«Зеленый канал» изначально и задумывался для тех, кто едет за границу по делам и не везет с собой ничего, что нужно декларировать. Введение принципа одной остановки стало еще одним шагом к европейскому уровню работы. Работать в таком темпе было бы невозможно без автоматизированной системы пограничного контроля. Все данные проверяются на компьютере за считанные секунды.
Главная идея одной остановки – сделать переход границы максимально быстрым по времени. Водитель просто подъезжает на пункт пропуска и отдает сотруднику пограничной службы паспорт на проверку. Но нет худа без добра и если водителям комфортно чувствовать себя в своей машине, то пограничники должны успевать уложиться в отведенный лимит времени.
В течение одной минуты контролер должен успеть проверить паспортные данные через единую систему пограничного контроля и пропустить машину. Работать по этому принципу начали отдельные пункты пропуска год назад. Практика показала, что «зеленый канал» предпочитают и контрабандисты.
Как сообщил Дмитрий Девятов, сотрудник Брестской пограничной группы: «Есть отдельные граждане, которые пытаются воспользоваться теми правами, которые предоставляются здесь и въезжают на «зеленый канал», заведомо говоря, что у них нет товаров, а на самом деле пытаются ввезти товар, который не декларируется».
К слову, по «зеленому коридору» идут также туристические автобусы и грузовики. На Брестчине упрощенная форма не действует только на пункте пропуска «Козловичи», где основной поток составляют грузовые фуры. Водители легковушек в своем большинстве нововведением довольны. Сомнения же польских водителей объясняются просто – при возросшей скорости пропуска с нашей стороны очередь желающих въехать в шенгенскую зону занимает весь Варшавский мост. Польские пограничники просто не успевают за оперативностью коллег с правого берега Западного Буга.