На Мюнхенской конференции обсудили определение кибервойн

0
220

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности был поднят вопрос относительно того, что можно назвать кибервойной. Дискуссия была вызвана докладом Института EastWest, в котором предлагалось применить Женевскую и Гаагскую конвенции в установлении правил ведения войн в киберпространстве.
 
По словам авторов доклада, отсутствие определения того, из чего состоит кибервойна, замедляет процесс выработки единой позиции по отношению к ней.
 
Доклад EastWest освещает проблемы различий между военными и гражданскими объектами в киберпространстве, и призывает к большей безопасности для некоторых ключевых областей. Речь идет, в частности, о том, можно ли законодательно и технологически выделить защищенные объекты гуманитарной инфраструктуры из незащищенных объектов в киберпространстве, подобно тому, как гражданские объекты пользуются защитой международных договоренностей во время войны.
 
Еще одной проблемой, которую предлагают рассмотреть авторы доклада, является возможность использования специальных маркеров для указания защищенных зон в киберпространстве, подобно тому, как Красный крест обозначает находящиеся под его защитой транспортные средства и другие материальные объекты, пишет CNews.
 
Наряду с этим, международным органам предстоит решить, является ли какое-либо кибернетическое оружие (вирусы, черви, трояны) аналогом видов вооружений, запрещенных Женевским протоколом (например, отравляющих газов).