На развитие малого предпринимательства в Минске направят 2 млрд. рублей

0
222

Начальник управления предпринимательства Минского горисполкома Александр Калиновский на пресс-конференции 11 февраля сообщил, что в 2009 году на развитие малого предпринимательства в Минске будет направлено 2 млрд. рублей.

Он не исключил, что названная сумма будет увеличена. Львиная доля средств, по словам Калиновского, будет направлена на развитие бюджетно-кредитной поддержки малого предпринимательства, в частности на льготное кредитование банками.

Начальник управления отметил, что программа льготного кредитования Мингорисполкома предусматривает участие двух банков — "Белинвестбанка" и "Белгазпромбанка". С июля 2006 года по сегодняшний день "Белинвестбанк", например, прокредитовал 15 субъектов хозяйствования на сумму более 1,5 млрд. рублей. Калиновский подчеркнул, что в рамках этой программы банки выдают кредиты под довольно низкий процент — 11%.

В настоящее время, сообщил чиновник, рассматривается вопрос о включении в программу льготного кредитования еще одного банка, после чего количество субъектов хозяйствования, которые смогут воспользоваться этой поддержкой, увеличится.

Калиновский напомнил, что решением Мингорсовета № 175 утверждена программа государственной поддержки малого предпринимательства столицы на 2009—2012 годы. По прогнозам горисполкома, в 2012 году удельный вес малого предпринимательства в общем объеме промышленного производства города должен достичь 17—18%. Сегодня этот показатель составляет 10%.

Ожидается также, что к указанному сроку общее число работников малых предприятий составит 23—24% от общего количества занятых.

naviny.by