На социальную сферу в 2009 году из бюджета Беларуси будет выделено Br42 трлн.

0
242

Социальная сфера Беларуси в 2009 году будет профинансирована бюджетом в объеме Br42 трлн., что составляет боле 60% расходов консолидированного бюджета страны. Об этом сообщил сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец, представляя депутатам законопроект "О республиканском бюджете на 2009 год".

Значительная часть этих средств пойдет на обеспечение запланированных показателей по росту заработной платы в бюджетной сфере.

По словам министра, бюджетом будущего года предусматриваются повышенные темпы роста расходов по основным социальным статьям (здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт и другие). В совокупности расходы по этим направлениям увеличатся более чем на 35% по сравнению с 2008 годом, в то время как все расходы бюджета возрастут на 26%.

В частности, объем финансирования мероприятий в области здравоохранения прогнозируется в размере Br6,5 трлн. (рост на 35%). Андрей Харковец отметил, что ежегодное увеличение расходов на эти цели позволяет внедрять прогрессивные методики лечения, приобретать современное оборудование для медицинских учреждений страны. Например, на закупку медоборудования в будущем году из бюджета будет выделено более Br500 млрд., что в 1,6 раза больше, чем в 2008 году.

Расходы на физическую культуру и спорт в 2009 году составят более Br580 млрд. (рост почти на 33%).

На финансирование сферы образования из бюджета будет выделено Br8,8 трлн. (рост на 36%). Средства в первую очередь пойдут на укрепление материально-технической базы учебных заведений.

Около Br900 млрд. планируется выделить на финансирование мероприятий в сфере культуры и искусства, в том числе на переоснащение киностудии "Беларусьфильм".

Особенностью проекта бюджета 2009 года является значительный рост расходов на поддержку регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС: на эти цели планируется направить Br758 млрд. Еще Br257 млрд. пойдет на финансирование работ по газификации, водоснабжению, дорожному строительству в этих регионах, передает БЕЛТА.

Значительную бюджетную поддержку получит жилищное строительство — Br1,7 трлн. В первую очередь средства пойдут на оказание финансовой помощи молодым и многодетным семьям при строительстве жилья. Более Br860 млрд. предусмотрено направить на создание инженерно-транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки.

Обеспечение продовольственной безопасности Беларуси будет осуществляться через всестороннюю поддержку сельского хозяйства. Всего на финансирование АПК будет выделено Br4,5 трлн. Направлениями расходов средств станут приобретение минеральных удобрений, страхование сельхозпосевов, финансирование аграрной науки.

Всего бюджетом 2009 года будет профинансирована 61 госпрограмма на сумму Br10,6 трлн.