Нацбанк обязал банки продавать валюту населению

0
290

Обменные пункты банков обязаны и покупать, и продавать населению наличную иностранную валюту. Об этом говорится в письме Нацбанка, разосланном восьми белорусским банкам. Если банк осуществляет только покупку наличной инвалюты без ее дальнейшей продажи, то ему угрожает приостановление лицензионных полномочий для проведения валютно-обменных операций, говорится в письме.
 
"По имеющейся у Национального банка информации в настоящее время ряд обменных пунктов уполномоченных банков осуществляет только приобретение наличной иностранной валюты у физических лиц без ее дальнейшей продажи", — говорится в письме.
 
В Нацбанке подчеркнули, что "кассир не вправе отказать в продаже физическому лицу находящейся в обменном пункте наличной иностранной валюты, полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня".
 
"В случае невыполнения данных требований к банкам будут применены жесткие меры вплоть до приостановления лицензионных полномочий в части проведения валютно-обменных операций", — цитирует письмо Нацбанка БелТА.