Нацбанк позитивно оценил инвестиционный климат банковского сектора

0
248

Банковский сектор Беларуси по итогам января—июля 2009 года сохраняет свою инвестиционную привлекательность. Об этом говорится в аналитическом обозрении Национального банка "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь".
 
В условиях негативных процессов, вызванных как осложнением ситуации на внешних рынках, так и внутренними факторами, банки "поддерживали объем капитала на уровне, достаточном не только для покрытия принимаемых на себя рисков, но и сохраняющем инвестиционную привлекательность банковского сектора".
 
Объем нормативного капитала банков за январь—июль увеличился на 7,3%, или на 822,5 млрд.   белорусских рублей, и составил 12136,7 млрд. рублей. В июле в годовом исчислении рентабельность нормативного капитала банковского сектора составила 9,28%. По итогам семи месяцев 2009 года в годовом исчислении рентабельность активов составила 1,42% (в декабре 2008 года — 1,5%), со ссылкой на обозрение сообщает БелаПАН.

На первого августа 2009 года банковский сектор Беларуси включал 31 банк с 299 филиалами. Из них 25 банков являются банками с участием иностранного капитала, в том числе восемь — со 100-процентным иностранным капиталом, еще у двух банков только по одной акции принадлежит резидентам Беларуси. На территории страны находятся восемь представительств иностранных банков России, Украины, Литвы, Латвии, Германии и Межгосударственного банка.