Национальный центр обмена трафиком создан в Беларуси

0
345
В Беларуси создано РУП "Национальный центр обмена трафиком" (НЦОТ). Об этом сообщил начальник сектора Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси Сергей Кравцов.
 
"В соответствии с поручением главы государства Оперативно-аналитическим центром создано республиканское унитарное предприятие "Национальный центр обмена трафиком", — отметил С.Кравцов. Сотрудник ОАЦ также добавил, что "согласно уставу НЦОТ является самостоятельным субъектом хозяйствования".
 
В настоящее время "проводится комплекс мероприятий, необходимых для организации НЦОТ деятельности".
 
По словам С.Кравцова, согласно указу президента от 30 сентября 2010 года N515, НЦОТ имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. При этом данный указ не разделяет пропуск голосового трафика и передачи данных, передает агенство "Интерфакс-Запад".
 
Указ президента N515 предполагает создание единой республиканской сети передачи данных и РУП "Национальный центр обмена трафиком". Основными задачами НЦОТ являются управление единой сетью передачи данных, обеспечение равных условий доступа к единой сети, организация расчетов за присоединение сетей передачи данных к единой сети. Также в его функции входит создание центров обработки данных, информационных сетей, систем и ресурсов, точек присоединения к сетям электросвязи иностранных государств и обеспечение их функционирования. НЦОТ для решения поставленных задач имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств.
 
Стоит задача до 1 января 2011 года определить порядок присоединения сетей передачи данных к единой республиканской сети и пропуска трафика. До 1 января 2012 года планируется завершить объединение в единую сеть существующих сетей передачи данных государственных органов и организаций, а также принять иные меры по организации и функционированию единой сети.