Россия выплатит 1,72 млн евро жертвам бомбардировки чеченского села

0
149
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обязал Российскую Федерацию выплатить 1,72 млн евро за гибель 24 мирных жителей села Катыр-Юрт в результате бомбардировки федеральной авиацией в 2000 году. 
 
Высокий суд счел, что проведение военной операции было оправдано, поскольку село было захвачено боевиками. Но, планируя военную операцию, военные российской армии и власти не проявили никакой заботы о мирных жителях. Российские военные также не приложили достаточных усилий для поиска и наказания виновных в произошедшей трагедии. Жалобы чеченцев, пострадавших в результате бомбардировки, были отклонены всеми судебными инстанциями Российской Федерации. Этим Россия нарушила право своих граждан на жизнь, а также право на справедливое судебное разбирательство.
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге уже рассмотрел несколько десятков жалоб жителей Чеченской республики. В своих решениях ЕСПЧ констатировал многочисленные нарушения прав граждан на жизнь со стороны российских властей. В каждом случае компенсация родственникам погибших составила в среднем в 80 000 евро. Однако, аналитики отмечают, что решение Страсбургского суда по бомбардировкам чеченского села Катыр-Юрт стало первым случаем, когда суд одновременно выносит решение почти по 30 жалобам граждан.
 
Как ранее отметил судья в ЕСПЧ от России Анатолий Ковлер, в 2009 годе суд в Страсбурге вынес 62 постановления по «чеченским» делам, и еще 100 новых жалоб поступили в суд. В октябре 2009 г. министр юстиции России Александр Коновалов сообщил о том, что подготовлена концепция законопроекта о возмещении вреда пострадавшим во время контртеррористических операций, но закон до сих пор не внесен в Государственную думу России. Пострадавшие продолжают надеяться на страведливое решение своего вопроса, однако погибших уже не вернуть.