Нарколог объяснил, почему так трудно работать после праздников

0
454

Нежелание приступать к рабочим делам после длинных выходных связано с феноменом отвыкания. Это нормально, и бороться с этим нельзя — надо просто заново привыкать к работе и учебе, посоветовал главный внештатный психиатр-нарколога Минздрава Свердловской области Олег Забродин.

Как в известном анекдоте: если не хочется идти на работу, нужно посмотреть последний выпуск Forbes. И если найти себя в сотне самых богатых людей мира не получится, нужно брать себя в руки и идти работать. Однако как это сделать после праздников?

Нарколог сообщил, что труднее выходить на работу после продолжительных праздников.

Эксперт не сторонник длинных каникул и выходных. Их отмена — оптимальный способ бороться с феноменом отвыкания, читает он. Но раз уж они есть — надо учиться отвыкать «от безделья». Некоторые эксперты советуют вечером последнего дня длинных выходных немного поработать: почитать корпоративную почту, составить план на первый рабочий день.

Олег Забродин обратил внимание на три признака депрессии, чтобы люди не приписывали себе тех состояний, которых у них нет. В последние годы при бытовом общении и в соцсетях стало популярным называть свое подавленное состояние депрессией, в том числе и после длинных праздников. Эксперты подчеркивают, что настоящая депрессия — это очень серьезная болезнь. Так же считает главный нарколог. Лечение алкогольной зависимости осуществляется врачами-наркологами на основе современного научного подхода и большого практического опыта.

«Это когда плохо на душе, это беда и страдания. Три ее классических компонента — снижение настроения, снижение речевой активности, снижение двигательной активности. Если этих трех компонентов нет — то врачи даже не говорят о депрессии», — подчеркнул эксперт.

«Существует порядка пятидесяти видов депрессивных состояний, если не больше, — рассказал нарколог. — Есть, например, понятие фоновой депрессии. То есть, как фона настроения. Многие пытаются избавиться от нее с помощью алкоголя, что делать крайне опасно, потому что он вызывает эйфорию, за которой следует снижение настроения. Такое лечение ведет к зависимости. И вообще с таким состоянием нужно обратиться к психиатру».

Интоксикация, слабость, вялость, истощение не имеют отношения к депрессии. Состояние, когда хочется лежать, страдать и ничего не делать — тоже, уточнил специалист.

В этом году нас ожидают еще несколько длинных праздничных дней. Особенно в мае. Спиртное, понятно, провоцирует негативное состояние человека. Так как пить, чтобы не навредить себе?

Олег Забродин: Есть некоторые химические и биохимические закономерности, они связаны с нашей ферментной системой, — пояснил нарколог. — Есть такой фермент — алкогольдегидрогеназа. Он не всегда присутствует в крови, и вырабатывается в ответ на поступление алкоголя. Если до приема основной порции напитка примерно за сорок минут человек принимает пробную — 30 миллилитров — то возможности организма по расщеплению и выведению алкоголя из организма становятся другими. Алкогольдегидрогеназа, которая выработалась после этой пробной порции, начинает сразу расщеплять и выводить алкоголь из организма.

В Минске больше не будут ограничивать продажу алкоголя