Назарбаев предлагает создать единую мировую валюту под эгидой ООН

0
199

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости создания новой мировой финансовой системы. Выступая на XI съезде Евразийской ассоциации университетов во вторник в Астане, он предложил создать единую мировую валюту под эгидой ООН.

«Надо переходить к абсолютно новой глобальной валютной системе, основанной на легитимной и, с точки зрения всех стран, единой денежной единице расчета. В ее создании, эмиссии, регулировании должны участвовать все страны», — отметил он.

Президент Казахстана считает, что «действующая валютно-финансовая система в мире уже не отвечает современным требованиям и не соответствует ни одному из критериев устойчивости валютной системы, на которую мы все опираемся и по которой мы живем в международной торговле».

«Мировая валюта не является законной «де-юре», потому что не принималась никакими сообществами, никакой организацией, такого мирового закона нет», — отметил Назарбаев.

По его мнению, «процедура деятельности эмитента мировой валюты недемократична, механизм баланса спроса и предложения мировой валюты носит неконкурентный, несвободный характер».

Президент Казахстана убежден, что «рынок мировой валюты не относится к цивилизованным рынкам, система эмиссии мировой валюты не контролируема».

Назарбаев сослался на то, что в связи мировым кризисом многие страны предлагают свои модели реформирования валютно-финансовой системы. В частности, он напомнил идею канцлера Германии Ангелы Меркель создать экономический совет при ООН, который также мог бы работать над этим вопросом, отмечает БЕЛТА.

naviny.by