Нефть дорожает четвертый день подряд

0
218

Нефть дорожает четвертый день подряд на опасениях, что тропический шторм "Густав" может повредить прибрежной нефтяной инфраструктуре Мексиканского залива.

К 8.40 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 80 центов до $118,95 за баррель. За последние три сессии нефть выросла на $3,56. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 88 центов до $117,10 за баррель.

Статус "Густава" вновь был понижен с урагана в шторм, однако он сохраняет достаточно силы, чтобы представлять собой угрозу для нефтяной инфраструктуры США. Ожидается, что он достигнет побережья Мексиканского залива в понедельник и на его пути окажется около 85 процентов американских нефтегазовых платформ.

Shell Oil Co, крупнейший производитель Мексиканского залива, сообщил, что его на его производство будет оказано влияние уже в четверг, поскольку компания эвакуировала всех рабочих со своих прибрежных платформ.

"Это время года, когда на рынке из-за ураганов будут взиматься премии от $10 до $15 за баррель, — сказал Питер Макгир из Commodity Warrants Australia. — В понедельник будет отмечаться День труда и рынок будет закрыт. На рынке сейчас очень тревожная обстановка".

Макгир добавил, что нефть может вырасти до $130 за баррель на следующей неделе наполовину благодаря опасения относительно урагана. В последний раз нефть была на этом уровне пять недель назад.

Аналитики считают, что американские компании буду вынуждены использовать до конца свои запасы нефти, чтобы компенсировать срывы поставок.

Данные Администрации по энергетической информации США показали вчера, что запасы нефти на прошлой неделе снизились на 100.000 баррелей, тогда как аналитики ожидали их роста на 1,0 миллиона баррелей.

Трейдеры также ждут собрания ОПЕК в Вене 9 сентября, и наблюдают за усилением напряжения между Россией и Западом.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду заявил, что цены на нефть справедливы, а министр энергетики страны сказал, что ОПЕК должна оставить уровень добычи без изменений или сократить его во время собрания в сентябре.