Нет данных, что приказ посадить самолет мог отдать Качиньский

0
406
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета, которые расследовали катастрофу Ту-154 под Смоленском, в настоящий момент не имеют данных о том, что приказ о посадке самолета дал президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщил председатель технической комиссии комитета Алексей Морозов.
 
«Как вы все прослушали — каких-то команд от президента Польши на записи не было слышно», — сказал представитель МАК, отвечая на вопрос журналистов о том, кто отдал приказ о снижении и совершении посадки самолета.
 
В то же время Морозов отметил, что эксперты пришли к однозначному выводу, что на экипаж самолета оказывалось сильное психологическое давление со стороны главкома ВВС Польши, и, возможно, других высокопоставленных пассажиров.
 
«Вывод о психологическом давлении на пилотов был сделан совместной польско-российской экспертной группой, работавшей с привлечением психологов, на основе анализа имеющихся переговоров», — сказал представитель МАК.
 
В рамках пресс-конференции журналистам был продемонстрирован видеофильм, в котором использовались фрагменты аудиозаписи переговоров экипажа во время последнего полета польского Ту-154. Комиссия продолжает работу, в частности, осуществляется перевод сертификатов соответствия и других документов, а также оценка технического состояния борта №1 Республики Польша.