Николай Снопков: Беларусь должна сделать ставку на стратегический капитал

0
189

По мнению министра экономики Николая Снопкова, Беларуси нужно диверсифицировать привлечение инвестиций и делать ставку на стратегический капитал. 

 

Министр экономики заявил, что основные прямые инвестиции в страну поступают из России и Великобритании, и эти страны занимают 85% в географической структуре привлечения ПИИ в Беларусь, сообщает БелТА. 


"Министерство экономики считает это риском, это риск низкой диверсификации привлечения инвестиций, — заявил Снопков. — При этом качество инвестиций из этих стран указывает на то, что наша экономика привлекает не стратегический капитал, а средства, которые ищут себе применения для целей диверсификации рисков". 
 
Однако, по мнению Снопкова, в условиях закредитованности белорусских предприятий, что наблюдается на протяжении последних лет, не существует иных источников роста, кроме как привлечение стратегических иностранных инвесторов. 
 
Также он заявил, что в условиях ЕЭП и вступления России в ВТО другого источника кроме ПИИ для повышения конкурентоспособности экономики просто нет.
 
По информации Снопкова, в 2011 году инвестиции в основной капитал составили 90 трлн. рублей (меньше запланированного на 2,9 трлн), что вылилось в снижение ВВП на 1%. Однако по мнению Снопкова, с учетом импортоемкости инвестиций в основной капитал внешнеторговый баланс не был обременен дополнительными 600 млн. долларами импорта.
 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, первый заместитель премьер-министра Сергей Румас назвал провальной работу по привлечению инвестиций в страну.