Николай Статкевич — второе выступление кандидата в президенты Беларуси 2010 (видео)

0
289

Николай Статкевич — второе выступление кандидата в президенты Беларуси 2010 (видео). Часть 1 

 

 

Николай Статкевич — второе выступление кандидата в президенты Беларуси 2010 (видео). Часть 2 

 

 

Текст выступления Николая Статкевича (второе выступление кандидата в президенты Беларуси 2010)

Выступая 30 ноября в эфире Первого канала белорусского телевидения, кандидат в президенты, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич заочно ответил действующему главе государства, имени которого Статкевич в своих выступлениях не называет, на вопрос, почему оппозиционный кандидат участвует в выборах, которые сам называет иллюзией, передает БелаПАН. Перед ответом Статкевич предупредил, что говорить будет «в той манере, как он обращается к нам»: «Я знаю, что ты сейчас видишь и слышишь меня. Я участвую в твоей иллюзии, чтобы ты, наконец, закрыл свой театр «Иллюзион» и перестал нам показывать свои фокусы-покусы с бюллетенями. 

Когда миллионы голосуют «за», а получается «против». В 1994 году бюллетени считали, ты был избран на честных выборах, и телевидение у тебя было. Верни свободные выборы. Чего ты боишься? Найдутся люди, которые за тебя проголосуют. <…> Я тебе 25% и второй тур готов гарантировать. Проведи выборы честно. Это только от тебя зависит, а не от этих клоунов из типа парламента и типа ЦИКа. Выиграешь честно — и мы признаем тебя президентом Республики Беларусь, а не самозванцем. Проиграешь честно — будет почетная пенсия. Но, конечно, если не будет доказательств, что это ты отдал команду похитить, пытать и убить своих бывших друзей Захаренко и Гончара. Убитые, их матери и дети тоже имеют право на справедливость. А может, ты потому и за власть так цепляешься, что ты в этом замешан? Верни, что украл! Верни нам выборы!» — сказал Николай Статкевич.
 
Также Статкевич заявил, что готов гарантировать «человеку, который занимает должность президента нашей страны», 25% голосов и второй тур.
«У нас не только имитация выборов, у нас — имитация жизни», — считает оппозиционный политик.
 
Обращаясь к избирателям, кандидат в очередной раз призвал ни в коем случае не участвовать в досрочном голосовании и прийти на избирательные участки 19 декабря.
 

Николай Статкевич предупредил, что 19 декабря в 20.15 уже будет знать истинную ситуацию, складывающуюся на выборах, и пригласил сограждан в этот вечер на свои именины на Октябрьской площади. Поскольку, по его словам, день голосования — день святого Николая, а он один Николай среди кандидатов в президенты.

Говоря об акции оппозиции 24 ноября на Октябрьской площади, Статкевич заявил, что белорусское телевидение лгало, сообщив об участвовавших в ней 150 человеках. В доказательство он привел фотографию, где участников несанкционированного мероприятия было заметно больше. «Белорусское телевидение используется властью, чтобы вас обманывать, — сказал Статкевич, обращаясь к телезрителям. — Вы не знаете, что происходит в стране».

В Беларуси, уверен кандидат, самые дорогие машины и квартиры не у бизнесменов, а у чиновников, их детей и родственников, в стране процветает коррупция, взяточничество, разбазариваются дотации, а жилье дорогое потому, что земельные участки для застройки предоставляются по блату, отсутствует конкуренция. 


Никола́й Ви́кторович Статке́вич (белор. Мікола Статкевіч; 
род. 12 августа 1956, дер. Лядно Слуцкого района Минской области) — лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). Один из создателей общественного объединения «Белорусское объединение военных». В 1978 г. окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище ПВО. Кандидат технических наук, подполковник запаса. В 1995 г. избран председателем БСДГ. После объединения с Социал-демократической партией Народного согласия и образования Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) стал председателем БСДП(НГ).

В 2006 году международная организация Amnesty International признала Николая Статкевича узником совести.

История развития современной Белорусской социал-демократической партии во многом трагична. Попытки сплотить и укрепить партию, проводя объединения с другими партиями социал-демократической направленности, или развить деятельность, всегда оканчивались расколом и разъединением. Так было после объединения с партией Карпенко и Булахова, в результате чего откололась группа партийцев во главе с Королем, которую впоследствии возглавил С. С. Шушкевич. Так произошло и после заявления Н. Статкевича о желании баллотироваться на пост президента на выборах 2006 г., когда группа во главе с Левковичем расколола партию, а потом заявлением в Министерство Юстиции фактически ликвидировала партию. Самое интересное, что партийцы, стремящиеся получить контроль и руководство партией, лидерами так и не стали.

Осенью 2004 г. состоялась очередная акция власти под названием «выборы в парламент». Возмущенные фальсификацией избиратели проводили митинги, которые, в отсутствие других «лидеров» возглавил Н. Статкевич, чтобы митинги могли проходить под каким то управлением, то есть, взял огонь на себя. В итоге он получил осуждение сроком на 3 года и вынужден был провести эти годы на «химии».

С 2003 года — лидер “Европейской коалиции”. В 2009 году конгрессом “Европейской коалиции” был выдвинут кандидатом в президенты.