ЗВР Беларуси достигли 6,8 млрд. долларов

0
279

Согласно данным управления информации Нацбанка, золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси в национальном определении за ноябрь увеличены на 7,3% до рекордных 6,8 млрд. долларов на первого декабря 2010 года.
 

В ноябре в состав золотовалютных резервов в национальном определении были включены средства в китайских юанях, полученные в рамках реализации соглашения о проведении валютной сделки своп между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая.
 

ЗВР Беларуси по стандартам МВФ на первого декабря 2010 года составили, по предварительным данным, 5,7 млрд. долларов, увеличившись с начала года на 1,3% или на 72,8 млн.
 
"Сохранение положительной динамики золотовалютных резервов позволяет Национальному банку обеспечивать стабильность курса национальной валюты в пределах, установленных основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год", — говорится в пресс-релизе Нацбанка.
 
Как отметили в управлении информации, Нацбанк и правительство намерены и дальше продолжать планомерную работу по наращиванию золотовалютных резервов страны. В текущем году их объем должен увеличиться не менее чем на 0,5 млрд. долларов, а в 2011 году прирост составит не менее 1,2 млрд. долларов.