Новая залежь нефти найдена в Гомельской области

0
279
Новую залежь нефти открыли специалисты РУП "Белгеология" на Ново-Кореневском месторождении в Светлогорском районе Гомельской области, сообщил корреспондентуглавный геолог по нефти и газу предприятия "Белгеология" Ярослав Грибик.
 
По его словам, новая залежь найдена в межсолевых отложениях земной толщи. Полученный приток легкой при добыче нефти оценивается в 8 кубометров в сутки. "Обнаруженная нефть характеризуется высоким качеством, — отметил специалист. — Ее средняя плотность составляет 0,86 г/куб.см, в то время как большинство сырой нефти, добываемой на Ново-Кореневском нефтяном месторождении, имеет среднюю плотность 0,92-0,96 г/куб.см".
 
В ближайшее время специалисты РУП "Белгеология" расширят спектр геологоразведочных работ в Гомельской области. "Мы намерены расширить географию наших исследований и пробурить несколько разведочных скважин в южных районах Гомельской области, на слабоизученной части Припятского прогиба", — сказал Ярослав Грибик. Уже в ноябре начнутся работы по бурению новой, Новоельской скважины глубиной 4,3 тыс.м.
 
В том же Ельском районе Гомельской области продолжается бурение скважины Городская №40 с проектной глубиной 1,9 тыс.м. На сегодняшний день из них пройдено 1520 м. Эксперты отмечают, что работа в Беларуси по разведке запасов ведется достаточно эффективно. Геологи предполагают, что над межсолевыми отложениями этого участка могут располагаться немалые нефтяные залежи. Геологоразведочные работы будут расширяться и в Светлогорском районе. Там планируется пробурить несколько новых разведочных скважин. Среди них — Западно-Славичская №52.
 
В январе-августе в ходе геологоразведочных работ "Белгеология" пробурила около 21 тыс.м горных пород, из них 10,1 тыс.м — по заказу РУП "ПО"Беларуснефть". "До конца года мы планируем прирастить 350 тыс.т нефти промышленной категории", — добавил Ярослав Грибик.
 
Работы по поиску новых месторождений нефти и их освоению предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала Беларуси, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси для оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.
 
"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ на территории Беларуси.