Новоселье к Новому году

    0
    194

    Компания «ИжЪ-Город» сделала для жителей Удмуртии прекрасный новогодний подарок — в посёлке Октябрьский Завьяловского района был сдан в эксплуатацию 9-этажный 63-квартирный дом в жилом массиве «Полесье». Все квартиры в этом доме уже нашли своих владельцев, и ещё до Нового года довольные новоселы с радостью справят новоселье.

    На строительстве этого дома в популярном экологически чистом и живописном микрорайоне «Полесье» проектно-строительная фирма «Ижъ-Город» выступала в качестве проектировщика и генерального подрядчика (застройщиком было строительное управление «КОМОС»). 

    — Приёмная комиссия уже приняла дом, и в эти дни новоселы занимаются приятными хлопотами — готовятся к переезду, — рассказывает директор ООО «ИжЪ-Город» Иван Аришин.

    Отметим, что для фирмы «ИжЪ-Город» новый дом в «Полесье» стал знаковым. Если в строительстве предыдущих домов из своего строительного «портфолио» компания принимала долевое участие, то этот многоэтажный спроектировала и построила полностью.

    — Сегодня смело говорю, что мы можем строить качественное комфортное жильё, — уверенно заявляет Иван Александрович. 
    Слова господина Аришина подтверждает известный в Удмуртии строитель Вениамин Сученков. 

    — В доме представлены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры, и их планировка не просто хорошая, а оптимальная, — экспертно констатирует Вениамин Иванович, который всю жизнь проработал на стройке и за это время сдал сотни домов. 

    Новостройку в «Полесье» называют домом социального назначения. 

    — Квартиры в нем можно отнести к эконом-классу? — уточняет корреспондент «Известий Удмуртской Республики» у Ивана Аришина. 

    — Нет. Компания «КОМОС-строй» выделила дополнительные инвестиции на улучшенную отделку, — поясняет Иван Александрович. — Поэтому квартиры оборудованы металлическими входными дверями, межкомнатные двери — «канадка», в ванных комнатах установлены ванны чугунные, в отделке применены керамическая плитка и ламинат. Окна — пластиковые стеклопакеты. В доме смонтирован лифт высокой комфортабельности — скоростной и бесшумный.

    Находкой проектировщиков и строителей из фирмы «ИжЪ-Город» стало оригинальное исполнение входной группы. 

    — Это наше ноу-хау, и потому аналогов в Ижевске нет, — с понятной гордостью говорит Иван Аришин. — По нашей разработке входная группа отсекает подъезд от мусороприёмника. Это позволило оградить жильцов от неприятных специфических запахов. К тому же при монтаже мусоропровода применены современные технологии — высокая степень изоляции и система прочистки позволили соблюсти все санитарные нормы на самом высоком уровне. 
    Немаловажно и то, что дома в микрорайоне «Полесье» встречают гостей города на въезде в Ижевск со стороны дороги из аэропорта и невольно оказались первыми визитками столицы Удмуртии. 

    — Действительно, они создают первое впечатление и задают тон эстетике городской архитектуры, — соглашается Иван Александрович и по просьбе журналиста плавно переходит к подведению итогов 2009 года. — Как вы знаете, для строителей он выдался непростым в финансовом и производственном отношении. Однако, несмотря на объективные экономические сложности, строители всё равно строят планы на будущее. Мы не ожидаем, что в 2010 году строительному комплексу станет легко, но у нашей фирмы есть определённые намерения. Они касаются планов как на внутреннем региональном строительном рынке, так и на внешнем. В частности, подмосковные строители проявили интерес к проектам домов в «Полесье» и готовы вести переговоры о приобретении проектной документации. Не исключаю продолжение результативного сотрудничества с Саратовом. Волжане заинтересовались одним из наших проектов и гармонично вписали ижевский архитектурный элемент строительство большого жилого дома на улице Чернышевского. На мой взгляд, получилось очень удачно. Фирма у нас гибкая — можем предложить оригинальный проект, но не чуждаемся классических строительных работ и выполнения типовых заданий. Если говорить о планах через удмуртскую призму, то мы очень хотим начать строительство 17-этажного дома в Ижевске по нашему проекту. Кроме того, фирма «ИжЪ-Город» выиграла конкурс по проектированию и строительству административного здания для Камского Института Гуманитарных и Инженерных Технологий на улице Карла Маркса в столице республики. В этом конкурсе участвовали пять строительных организаций, но нам удалось обойти конкурентов. Заказчик уже одобрил эскизный проект здания института, и мы в любое время готовы приступить к строительству. Кроме проектов в Ижевске есть у нас хорошие виды по выходу на Сарапул. Для города на Каме мы разработали проект дома для молодых семей на 112 квартир. Сейчас мы получаем разрешение на строительство, площадка отведена, и как только будет решён вопрос финансирования, мы начнём строить этот дом. 

    Устойчивое сочетание «молодая семья», прозвучавшее в устах Ивана Аришина, заставило вспомнить, что компания «ИжЪ-Город» задействована в социально значимой республиканской программе. Проект третьего дома, который сейчас строится в микрорайоне «Полесье», вошел в программу «Жильё — для молодых семей», реализация которой была инициирована Президентом Удмуртии Александром Волковым. 

    Пользуясь случаем, хотелось бы от всей души поздравить Александра Александровича с днём рождения и Наступающим Новым годом. Пожелать Президенту Удмуртии оставаться таким же энергичным и трудолюбивым, а также здоровья и семейного счастья!