Хвалебные отзывы в адрес некоторых докторов городской больницы Новокуйбышевска в редакцию газеты «Вестник» приходят нередко. А вот в адрес работников ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) — напротив.Поэтому на звонок нашей читательницы Веры Дмитриевны Озеровой из поселка Маяк мы сразу обратили внимание: «Галина Дмитриевна Колчина — такой душевный, грамотный фельдшер! Приезжайте, сами убедитесь!». И мы приехали.
Многие горожане, несомненно, удивятся, когда узнают, где расположен ФАП Маяка: в здании поселковой администрации. Честно говоря, и снаружи и внутри маякский «белый дом» выглядит неухоженным.
…Однако, за дверью в ФАПе словно начинается другой мир. И контраст разительный! Светло-розовые стены коридора, свежий линолеум — недавно был сделан ремонт. Пациенты оставляют обувь на пороге не столько по просьбе, сколько из-за желания не испортить красоту.
— А здесь всегда было хорошо, — сообщила Галина Колчина. — Я начала работать в Маяке в 2004 году, и как раз к этому времени ФАП справил новоселье — переехал в здание администрации, где для него подготовили помещения. А до той поры сельский здравпункт размещался в обычной трехкомнатной квартире одной из местных двухэтажек. Минувшей зимой у нас снова сделали ремонт, сообщает http://www.matras4you.ru. Такое внимание ФАПам стали уделять благодаря нацпроекту «Здоровье».
Теперь здесь появилось и новое оборудование: во всех кабинетах установлены современные облучатели «Дезар». Их главная особенность в том, что, в отличие от кварцевых ламп, они безвредны для человека. Наконец-таки в ФАП поступили новые устройства, например, стерилизатор воздушный. Однако, медики ФАПа как ходили пешком к больным в любую погоду и в любое время суток, так и продолжают «наматывать километраж».
В ФАПе Маяка трудятся всего четыре человека: заведующая пунктом, фельдшер Ирина Хилова, детская медицинская сестра Мария Красильникова, медсестра физкабинета Ольга Щербачева. И Галина Колчина. Она при встрече сразу подчеркнула, что на самом деле является не фельдшером, а акушеркой. Диплом по этой специальности получила в Новокуйбышевском медучилище в 1991 году. Все сотрудницы ФАПа — универсальные специалисты. Они принимают и детей, и взрослых, могут оказать первую помощь, сделать инъекцию. А при необходимости и роды принять в экстремальных условиях.
Родом Галина из-под Кинель-Черкасс. После окончания медучилища 14 лет отработала в Чапаевске в смотровом кабинете. Последние пять лет — в Маяке. Любопытно, что в ее семье медиков нет. Мама — повар, отец — тракторист. Вот только муж близок ей по профессии — он газоспасатель на одном из нефтехимических предприятий Новокуйбышевска. Когда бывали ночные вызовы, он всегда Галину сопровождал. «Как-то даже предложил свой кислородный баллон одолжить на время», — смеется она.
А вообще, Галина мечтала поступить в академию культуры, но родные отговорили. И о том, что передумала, не жалеет, несмотря ни на что.
Спасением жизней медикам Маяка приходится заниматься нередко. Ведь пока еще «скорая» путь из Новокуйбышевска преодолеет… Все это время им нужно продержаться, сделать все возможное, чтобы человек не умер. В особо сложных случаях они собираются все вместе и принимают решение коллегиально.