Объем экспорта предприятий Минпрома в 2010 году вырос почти на 40%

0
181
Объем экспорта предприятий Минпрома Беларуси в 2010 году вырос на 39%. Об этом заявил  сегодня во время видеобрифинга, организованного Национальным пресс-центром заместитель министра промышленности Виталий Прима. По его словам, объем экспорта за прошедший год составил 4 млрд. 950 млн. долларов США.
 
При этом Прима отметил, что в Беларуси предприятия промышленности ориентированы на экспорт: 75% объема выпускаемой продукции реализуется за рубежом, белорусские промпредприятия сотрудничают со 113 странами.
 
Прима также сообщил, что объем импорта предприятий Минпрома за 2010 год составил 3 млрд. 250 млн. долларов. Таким образом, во внешней торговле сложилось положительное сальдо в объеме 1 ,7 млрд. долларов, и по сравнению с 2009 годом произошел его рост на 28%.
 
Замминистра отметил, что росту экспорта способствовало стимулирование объемов продаж, нахождение новых рынков сбыта, развитие товаропроводящей сети. Среди новых рынков сбыта представитель Минпрома назвал Венесуэлу, куда "поставляется продукция на десятки миллионов долларов". Он напомнил, что в этой стране планируется открыть заводы по производству тракторов МТЗ на 10 тыс. шт. в год и грузовиков МАЗ — на 5 тыс. шт. в год.
 
В Китае уже созданы три производства Гомсельмаша, МТЗ и БелАЗа. Созданы сборочные производства в Египте, разрабатываются варианты создания в Сирии, Вьетнаме, ЮАР и других странах Африки, Латинской Америки, Восточно-Азиатского региона, передает БелаПАН
 
Прима также сообщил, что сборочные производства действуют и будут продолжать создаваться в Казахстане, Азербайджане, России.
 
По словам представителя ведомства, стимулирование продаж позволило снизить складские запасы за 2010 год более чем на 700 млрд. рублей с 2 трлн. 196 млрд. рублей на начало 2010 года (142% среднемесячного объема производства) до 1 трлн. 450 млрд. на начало 2011 года (70%).
 
Замминистра также сообщил, что по совместной программе со Сбербанком России по кредитованию покупок белорусской техники в 2010 году было продано около одной тысячи единиц техники. Объем кредитования составил 230—250 млн. долларов.