Куда ушли ваши клиенты?

    0
    207
    Если ваша компания занимается b2b продажами, то вы наверняка заметили, насколько упала эффективность холодных звонков. Назначить качественную встречу с лицом, принимающим решение, становится сложнее и сложнее (а значит дороже и дороже) с каждым днём. Нужны новые инструменты и новые решения для результативных b2b продаж. А количество отказов увеличивается. Вы думаете, что ваши клиенты ушли к конкурентам?
     
    Внимание, страшная правда!
     
    Половина сделок в b2b срываются не из за того что «они купили у конкурентов», а из-за того, что «они вообще ничего не купили».
    Не верите — начните проверять прямо сегодня. Спрашивайте у клиентов, которые «сорвались» о том, кому достался контракт (и достался ли кому-нибудь вообще). Ответы вас наверняка удивят.
     
    Ничего личного, но не льстите себе (а заодно и вашим конкурентам) — у потенциального заказчика достаточно причин, чтобы не принимать вообще никакого решения по вашему вопросу.
     
    Например:
     
    Отдел обучения решил потратить оставшийся бюджет на курс по тайм-менеджменту, вместо тренинга по продажам, который предлагала ваша компания.
    Генеральный директор «переговорил с пацанами» и решил, что нам такое вообще не надо.
     
    Выделенные на ваше решение деньги срочно понадобились в другом месте (неожиданная поломка печатного станка, собственник захотел вытащить часть денег из оборота и т.д.).
     
    … вариантов бесконечное множество — просто напрягите фантазию (или вспомните эпизод, когда сами были на покупающей стороне).
     
    На самом деле конкретная причина значения не имеет — важно чтобы вы были готовы к такому повороту и приняли меры.
     
    Какие такие меры?
     
    Во-первых, чётко выжимайте из отвалившихся клиентов причину отказа — это позволит вам не суетиться раньше времени и не совершать глупых поступков (типа ненужного снижения цен).
     
    Во-вторых, сокращайте, сокращайте, сокращайте цикл продажи! Быстрее выставляйте компреды, чётче делайте фоллоу ап, используйте репутационные инструменты (в первую очередь кейс-стади) для ускорения мыслительного процесса потенциального клиента.
     
    Анализируйте CRM-ку и фиксируйте на каком этапе воронки у вас идёт «завис» и что можно с ним сделать (правильный ответ — скататься на переговоры с менеджером, внимательно посмотреть в каких моментах косяки, каких аргументов не хватает и на основе этого разработать инструмент маркетинговой поддержки конкретно для этого этапа).
     
    Ничего сложного, главное понимать с кем вы воюете. В 50% случаев — это не конкуренты, а инертность, медлительность, осторожность и банальная трусость ваших клиентов.
     
    Хотите узнать 13 способов сократить цикл B2B продажи без откатов, связей и личного обаяния?
     
    18 февраля 2011 впервые в Минске ведущий специалист СНГ в области системного b2b маркетинга для сложных рынков Даниил Гридин поделиться своими знаниями и  опытом с минскими слушателями на мастер-классе: «Ударная «двойка» b2b маркетинга: как создать постоянный входящий поток качественных клиентов, навсегда забыв о холодных звонках?»
     
    Это не тот случай, когда организаторы собирают большую аудиторию, чтобы провести презентацию "продвинутого тренинга" (к слову, Даниил Гридин практически не ведёт открытых мероприятий и "корпоратов", концентрируясь на реальных бизнес-проектах). Поэтому будет только реальная информация, практические кейсы и никакой "воды".
     
    Организатор: ТК «Тренинг Клуб».
     
    Телефоны для справок: +375 25 670-46-46; +375 29 632-55-86
     
     
    (*для получения скидки в графе «Источник информации о мастер-классе» необходимо сделать ссылку на  https://www.kapital.by).