Объемы льготного кредитования строительства жилья снижаться не будут

0
186
Правительство Беларуси не рассматривает возможности сокращения объемов или полный отказ от льготного кредитования населения на строительство жилья. Такими планами поделился вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин.
 
"Нет, таких планов нет", — сказал Анатолий Калинин. По его словам, такие вопросы даже не озвучивались в правительстве.
 
"Бюджет на пятилетку и на год остается социально направленным.- Мы будем строить столько, сколько необходимо, чтобы очередь была в пределах 5-7 лет", — приводит "Интерфакс-Запад" слова вице-премьера.
 
Кроме того, Анатолий Калинин отметил, что в настоящее время в райцентрах Беларуси очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий "на 3-комнатную квартиру формируется из вставших на учет в 2010-2011 годах, имеются даже некоторые резервы".
 
"В областных городах — 2-3 года с момента постановки на учет, но в Минске эта проблема значительно больше — в пределах 20 лет", — подчеркнул он.
 
В этой связи, по словам  вице-премьера Беларуси, жилищную политику планируется разделить на два направления — жилищная политика для столицы и для всех регионов.
 
"В регионах такой проблемы, как в Минске, нет: мы обеспечили жильем всех граждан, ставших на учет в 2005 году. — Мы будем решать эти вопросы", — констатировал он.